Когда истекает срок по ответу от страховой компании?

Дтп произошло 18 декабря, подал кипу документов в страховую 19 декабря, мне предложили ремонт в дилерском центре, т.к авто новое, с чем я согласился. Когда истечет срок на ответ страховой и придется идти с досудебным разбирательством?

Уточнение от клиента

Страхование ОСАГО

, Игорь, г. Челябинск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

У Вас страховое возмещение по ОСАГО или по КАСКО?

Если по ОСАГО, то действуют следующие нормы:

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.

Ваш автомобиль не осмотрели представители страховой? Сейчас Вы можете подать письменную претензию. Далее обращаться в суд.

Игорь
Клиент, г. Челябинск

Страхование по Осаго