Можно ли за одно и то же дело подавать иск разным истцам?

Здравствуйте. Меня зовут Юрий. На меня подали исковое заявление о взыскании морального и материального вреда за якобы сбитую мной собаку. Дело в том, что такое же исковое заявление в отношении меня было рассмотрено три месяца назад, и суд полностью отказал в удовлетворении иска. Теперь истцом является жена прежнего истца. ничего не поменялось кроме истца и сумма увеличилась на две тысячи. Правомерно ли это?

, Юрий, г. Таганрог
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Меня зовут Юрий. На меня подали исковое заявление о взыскании морального и материального вреда за якобы сбитую мной собаку. Дело в том, что такое же исковое заявление в отношении меня было рассмотрено три месяца назад, и суд полностью отказал в удовлетворении иска. Теперь истцом является жена прежнего истца. ничего не поменялось кроме истца и сумма увеличилась на две тысячи. Правомерно ли это?

Здравствуйте, Юрий!

Вам необходимо подготовить возражение на иск, в котором указать, что по данному случаю уже было судебное разбирательство и есть решение суда. Приложить копию решения.

Удачи Вам!

Уточнение клиента

Так основания не поменялись. У нас что за одно и тоже можно судить дважды?

Это называется, «не мытьём, так катаньем», поэтому и готовьте возражение.

Юрий
Клиент, г. Таганрог

А стоит ли подавать ходатайство об отмене упрощенного производства?

Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Да, такое возможно. Не допускается подача иска от одного и то го же истца по тем же основаниям.  Если истец меняется то требования заявить можно.

Юрий
Клиент, г. Таганрог

Так основания не поменялись. У нас что за одно и тоже можно судить дважды?

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2)имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Так что формально по закону она может подать иск. Вам нужно приложить в новом деле уже вступившее в силу решение суда. Судье проще будет отказать ей в иске.