Можно ли после развода забрать сына папе?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, после развода где двое несовершеннолетних деток, каким образом можно определить местожительство детей и с чего начать эту процедуру ?

, Юлия, г. Новороссийск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А с кем сейчас дети? Кто хочет определить место жительства детей с собой, тот и подает в суд исковое заявление об определении места жительства детей с собой. Многое зависит от того, сколько ребенку лет. Если ребенку 10 лет, то его опрашивают в суде и его мнение должно быть учтено. Можно заключить соглашение об определении места жительства детей в простой письменной форме, если родители являются ответственными и интересы детей для них важнее, чем их собственные амбиции и желания жить на алименты за счет другого супруга

Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, добрый вечер, в соответствии со ст. 24 Семейного кодекса Российской Федерации при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Таким образом, Вы можете составить соглашение о месте проживания детей (составляется в письменной произвольной форме, без нотариального удостоверения, главное обоюдное согласие) и приобщаете его устным ходатайством в суд по месту рассмотрения Вашего дела о разводе, в таком случае в решении о разводе будет указано, что спора проживании детей нет, определено по соглашению сторон.