Как вернуть свои деньги с неустойкой в данном случае?

Здравствуйте!

Я руководитель компании в ОАЭ, перевёл оплату в 30 тыс дол. одной российской компании на банковский счёт их офшорный компании зарег. в прибалтике.

Они не выполнили обязательства свои и деньги не возвращают под разными придлошами.

Как вернуть свои деньги с неустойкой? (Более полутора лет)

Куда жаловаться? Налоговая? ТПП?

Могу ли я задействовать торгпредство РФ в ОАЭ?

, Моунес, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Возможно  вести речь о совершенном мошенничестве ст.159 УК РФ, однако  вы не указываете с кем вы вели переговоры (граждане РФ, иностранные граждане) и где данные переговоры происходили — в ОАЭ, РФ.

В целом подать заявление о совершенном преступлении в правоохранительные органы вы безусловно можете в РФ. Проверка будет проведена органом дознания, однако с высокой степенью вероятности в возбуждении уголовного дела откажут. Это и вероятно гражданско-правовые отношения, территориальность.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)УК РФ Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

 1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.
(часть первая в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)