Можно ли продать свою комнату в квартире?

Здравствуйте. Я в разводе, в браке была приобретена квартира в ипотеку, произведен раздел имущества, но квартира еще в залоге у банка. Могу я продать комнату в которой живу, если квартира в залоге у банка? Бывший супруг основной заемщик, я созаемщик. Спасибо

, Екатерина, г. Орел
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

У Вас 1/2 доля в праве собственности? Долю продать можете, но,  во-первых, нужно согласие банка, а во-вторых, у бывшего мужа, как второго собственника, есть право преимущественной покупки. То есть сначала нужно предложить ему купить долю. Если он откажется, тогда уже можно продавать третьим лицам. Но опять же — только с согласия банка.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением платной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Буду рад Вам помочь.

(Для перехода к окошку выбора услуг — нажмите «Общаться» под фотографией)