Повторная пломбировка счетчика ГВС в жилье

На новогодние праздники произошел порыв общедомового стояка гвс,пришла аварийка и наложила хомут на трубу,после заявления жэк слесаря провели замену стояка и естественно сорвали пломбу, после предоставления моего заявления о повторной опломбировки с меня потребовали оплатить пломбировку мотивируя тем,что бесплатно опломбируют тоьько первичную установку пломбы а последующие -за счет владельца квартиры,так ли это?

, Татьяна, г. Челябинск
Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Татьяна.

Это не так, вам должны бесплатно произвести установку пломбы и ввести прибор в эксплуатацию.

Согласно п. 81(14) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 — 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

В вашем случае таких исключений нет — ведь пломба была повреждена самими работниками управляющей компании в результате производства работ по замене стояка.