Что делать,если пришло постановление о возбуждении исполнительного производства?

Добрый вечер. Хочу к Вам обратиться. Получила постановление о возбуждении исполнительного производства. В котором решение суда о взыскании задолженности займа. Займ я действительно брала но года 2 назад минимум. На суд меня не приглашали который вступил в законную силу ещё в феврале 2017 года. Займ я оплатила и ни звонков ни извещений не было что я должна что-то. Судебный приказ мне тоже не присылали. Но и квитанцию оплаты я не могу найти уже очень много времени прошло. Подскажите мне пожалуйста что мне делать. Займ я брала тысяч 5

000 а сумму взыскать хотят 20 000 тр. помогите пожалуйста советом

  • 1517066730948428031240
    .jpg
, Анастасия, г. Омск
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Анастасия, здравствуйте! Вам нужно попробовать подать заявление мировому судье вынесшему судебный приказ о восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа (Возражение относительно его исполнения). Но в этом случае Вам необходимо будет подготовить документы подтверждающие, что Вы не могли по тем или иным причинам получить данное письмо с суда с судебным приказом. Если мировой судья сочтёт причины уважительными вынесенный судебный приказ будет отменен. Но взыскателю будет разъяснено право обратиться вновь с тем же требованием но уже в исковом порядке, в этом случае стороны будут вызываться в суд, где на судебном заседание Вы сможете заявить либо о пропуске исковой давности (если он будет пропущен взыскателем, в этом случае суд откажет взыскателю в исковых требованиях) либо об уменьшении суммы процентов. Если Вам необходима более детальная консультация и помощь в подготовке заявления, Вы всегда можете обратиться ко мне через функцию чата.

С Уважением, Виктория!