Есть ли у детей умершего право на наследство, если умерший не заявлял о праве и отказе от него?

Отец (пенсионер) 1951 г.р. после смерти своей матери 1921г.р. не заявлял в нотариальной конторе о принятии обязательной доли наследства и об отказе от нее.Отец умирает.

Есть ли у сына (1981г.р.) умершего право на наследство после этого умершего отца,если умерший не заявлял о праве на наследство и об отказе от него?

, Светлана, г. Дубна
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Есть ли у сына (1981г.р.) умершего право на наследство после этого умершего отца, если умерший не заявлял о праве на наследство и об отказе от него?

Светлана

А это зависит от состава наследства и действий умершего отца, в двух словах не ответить на Ваш вопрос, нужно изучать внимательно даты, имущество и иные обстоятельства. В любом случае скорее всего Ваш вопрос будет решаться в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вам необходима дополнительная консультация можете обратиться в чат.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Если отец наследство в виде обязательной доли не принял, право принять эту долю к сыну не переходит.

ГК РФ

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

...

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Но, как отмечено выше, вопрос может заключаться в том, что отец фактически принял наследство. В этом случае, разумеется, сын за ним наследует.