Требуют предоставить жилье для продажи комнаты несовершеннолетнего, сколько положить ребенку на счет?

Здравствуйте, я мать годовалого ребенка. У ребенка в праве собственности есть комната 10 кв в 3 комнатной квартире. Я хочу продать эту комнату и преобрести квартиру в ипотеку. Органы опеки не дадут согласие, пока я не предоставлю ребенку жилье в другом месте без ущемления его прав. Но такой возможности у меня нет. Остается выход только открыть счет на ребенка. Но опять же доля эта в виде комнаты стоит 600 тысяч. Сколько я должна положить ребенку на счет? Все деньги?

, Елена, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Даже если положите деньги на счёт — не факт, что могут дать согласие. Обычно органы опеки требует именно предоставление доли. Т.е. принято считать, что ребёнок всегда должен быть обеспечен именно жильём, и не просто деньгами на счёте. Но иногда получается и таким способом добиться их согласие.

В любом случае, имейте в виду, что отказ органов опеки и попечительства может быть оспорен в суде. Так что даже если опека не даст согласие — они не последняя инстанция.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением платной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Буду рад Вам помочь.

Для перехода к окошку выбора услуг — нажмите «Общаться» под фотографией)