Подпадают ли все банки под действие 230-ФЗ?

Сотрудники этого банка звонят по 4-5 раз на день. У меня досрочно закрыт кредит, но нет справки о закрытии счета, а приходный кассовый ордер и заявление на досрочное погашение не берут во внимание (документы от одной даты). Говорят не правильный расчет произвели. Заранее спасибо. И еще страховку за досрочное погашение возвращать отказываются. Кредит погасила через неделю, после того, как взяла.

, Елена Владимировна Муратова, г. Ростов-на-Дону
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Елена Владимировна, да подпадают, по поводу страховки, для ее взыскания необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Статья 1. Предмет регулирования и сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон в целях защиты прав и законных интересов физических лиц устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц (совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц), возникшей из денежных обязательств.
2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на физических лиц, являющихся кредиторами по денежным обязательствам, самостоятельно осуществляющих действия, направленные на возврат возникшей перед ними задолженности другого физического лица в размере, не превышающем пятидесяти тысяч рублей, за исключением случаев возникновения указанной задолженности в результате перехода к ним прав кредитора (цессии).
3. Настоящий Федеральный закон не распространяется на деятельность по возврату просроченной задолженности, осуществляемую в отношении физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, по денежным обязательствам, которые возникли в результате осуществления ими предпринимательской деятельности.