Как учитывается площадь балкона при расчете общей площади квартиры по ДДУ?

В расчет общей площади квартиры к балконам применяют ли коэффициент 0,3 , регламентируется ли это какими-то документами?

В моём ДДУ дословно указано что "проектная площадь (включая площадь балкона) составляет 44,8 кв м согласно проекта". Нигде не сказано, применяется ли какой-либо коэффициент для учета площади балкона в общей площади квартиры. Правомерны ли будут мои требования о применении понижающего коэффициента по балкону при подписании акта приёма-передачи квартиры?

, Николай, г. Нижний Новгород
Мария Спиридонова
Юрист

С 01.01.2017г. действуют новые правила определения цены договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Если частью жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора может быть определена следующим образом. Цена единицы общей приведенной площади жилого помещения умножается на общую приведенную площадь жилого помещения. Последняя состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами.
Установлены следующие понижающие коэффициенты для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы. Для лоджий — 0,5, балконов и террас — 0,3, веранд — 1. (Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 25 ноября 2016 г. N 854/пр «Об установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения»).
Таким образом, если договор заключен после 01.01.2017, Вы вправе ссылаться на приведенный выше приказ).