Возврат телефона после трехкратного ремонта повторяющегося дефекта

Мне починили телефон, (до этого мне его меняли два раза по причине люфта), в этот раз я указывал тоже самое ,но еще и наушник в дополнение. Но первые два раза я менял в сервис центре и там в акте написано что неисправность: механические части. А в третий отдал в ремонт через магазин и там мне его уже отремонтировали. И в акте написали что неисправность люфт и неработающий наушник. Ремонтировали его в течении 39 дней. Могу ли я вернуть его по зопп ст 18: невозможность использования товара в течении каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней в случае неоднократного устранения его Различных ( различные ли недостатки механические части/люфт/наушник) недостатков? И могу ли я вернуть телефон по закону о защите прав потребителей (уже после ремонта) из-за обнаружения существенного недостатка (который повторяется несколько раз)??

, Влад, г. Москва
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Могу ли я вернуть его по зопп ст 18: невозможность использования товара в течении каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней в случае неоднократного устранения его Различных ( различные ли недостатки механические части/люфт/наушник) недостатков?

Влад

Вы совершенно правы, если по датам в документах путём сложения выходяит более 30 дней ремонта это является основанием для расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных денежных средств.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

И могу ли я вернуть телефон по закону о защите прав потребителей (уже после ремонта) из-за обнаружения существенного недостатка (который повторяется несколько раз)??

Влад

Сейчас Вам нужна претензия на возврат денежных средств, основания и срок ремонта и повторность.

Влад
Клиент, г. Москва

Значит если в одном акте написано что неисправность: люфт , а в другом: механические части тогда это считаются как "различные недостатки"? Я просто подошел к магазину они сказали чтобы я написал заявление на возврат по этим требованиям и в течении 10 дней мне ответят (но я не согласился пока что взять телефон из магазина(с ремонта) ,что бы снова не отправлять на экспертизу, поступил ли я правильно и не будет ли проблем через 5 дней, тк при сдачи в магазин я подписал документ что в течении 5 дней после уведомления я должен взять телефон??

(но я не согласился пока что взять телефон из магазина(с ремонта), что бы снова не отправлять на экспертизу, поступил ли я правильно и не будет ли проблем через 5 дней, тк при сдачи в магазин я подписал документ что в течении 5 дней после уведомления я должен взять телефон??

Влад

Особого смысла не забирать телефон не было. У Вас основания возврата документальные (периоды ремонта и повторность) смысла проводить экспертизу нет.

Значит если в одном акте написано что неисправность: люфт, а в другом: механические части тогда это считаются как «различные недостатки»?

Влад

Это значит, что нельзя установить, что вышло из строя во второй раз.