Могут ли при апелляционном обжаловании сменить меру наказания?

Добрый день подскажите пожалуйста амнистия 2018 включает в себя статью 228 ч.2 ? У мужа было условно по этой статье 4 года. В этом году он совершил преступление по статье 158 ч.3.ему вынесли приговор 4 года и 1 месяц. 4 года вернули и 1 месяц дали за это преступление. Подскажите пожалуйста могут ли при аппеляции ему поменять на условный срок? И коснётся ли его амнистия?

, Ирина, г. Черкесск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. В настоящее время нет достоверных данных о том, что в 2018 году вообще будет амнистия. Если она и будет, то как правило, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, не подпадают под действие амнистии.

Условный срок Вашему супругу не может быть назначен в силу закона. Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 3 ст. 158 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.