Как доказать, что нежилое помещение в МКД действительно занимается ответчиком?

Семь лет назад МУП - управляющаяя компания - сдало в аренду нежилое помещение в многоквартирном доме (МКД) - т.н. мусорокамеру. Дело было в Крыму, при Украине. С приходом юрисдикции РФ нежилые помещения в МКД стали принадлежать собственникам квартир. Я, как сособственник, обратился к арендатору с требованием освободить помещение, т.к. собственники МКД не давали своего разрешения на сдачу этого помещения в аренду. На требование арендатор не ответил, помещение не освободил. Был подан иск в суд. Суд возвратил иск, мотивировав это, в частности тем, что истец не представил доказательств, что данное помещение действительно занимается ответчиком. Вопрос: как доказать, что помщение действительно занимается ответчиком, если он а)живёт в другом городе; б) в помещении не появляется несколько лет; в) связь с ним возможна только по телефону (хамит, освобождать помещение отказывается, бросает трубку). Прилагаю файл с текстом иска, который возвратил суд.

  • Иск к Синькевич об освобождении пом~
    .doc
, Владимир Харченко, г. Нарьян-Мар1
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Владимир, добрый день.

Не совсем ясно, зачем Вам решение суда при указанных Вами обстоятельствах.

а)живёт в другом городе; б) в помещении не появляется несколько лет;

Владимир Харченко

Полагаю, логичным потребовать от УК обеспечить доступ жильцов к помещению мусорокамеры, в случае необходимости потребовать вскрыть дверь и т.д. В случае, если УК по каким то причинам откажется, уже обращаться с иском к УК либо с жалобой в соответствующих орган (например ГЖИ) по месту нахождения дома.

Вы верно указали ссылки на закон в своём иске.

Согласно ч.1 и 2 ст.36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме (далее – МКД) принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество МКД, в том числе  помещения – мусорокамеры, колясочные комнаты и т.п.
     В соответствии с ч.1 ст.209 Гражданского кодекса РФ права владения, пользования и распоряжения своим имуществом принадлежат собственнику. В данном случае это право общей долевой собственности, которое принадлежит всем собственникам МКД, в том числе истцу.