Может ли жена выселить из дома через суд, если у меня нет иного жилья?

Жена хочет подать на раздел имущества в суд. В собственности дом (3 комнаты) и 13 соток земли. Собственников 4: жена, 2 её дочери от первого брака и я. Дочери жены имеют живого родного отца, который от отцовства не отказался. Жена хочет выселить меня из дома через суд в никуда, мол снимай жильё , а мы по суду будем тебе платить деньги за твою долю. Разве может суд лишить человека его собственности, и выселить в никуда?

, Тихон, г. Осташков
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Добрый день. Раздел возможен. Но собственности вашей доли никто не лишит. И само собой не выселит.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Тихон.

Только одного желания вашей супруги не достаточно. Если вы являетесь сособственником дома, ваше выселение может состояться в судебном порядке при следующих обстоятельствах:

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

[Гражданский кодекс РФ]

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Если это не ваш случай, выселение исключено.

Вы указали, что в доме 4 собственника. Если доли уже выделены — раздел дома производиться не будет. Однако, раздел иного имущества, приобретенного в браке, возможен.

Если у вас есть дополнительные вопросы, вы можете написать мне в чате (кнопочка рядом с фото «Общаться в чате») и получить развернутую персональную консультацию.

Всего доброго.