Срок давности вынесенного в 2014 году постановления о лишении прав

Мне в 2014 году вынесли постановление по статье 12.26 ч1 (права я не сдавал, я не знал об этом! Я гражданин Латвии)

В 2018 23.01 остановили и сказали что лишен прав! Отвезли в суд где у меня изьяли права! На сколько это законно? Т.к на сколько мине известно срок давности уже прошел

, Стас, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Стас. Вы заблуждаетесь. Срок лишения специального права у Вас был приостановлен и снова начал течь с момента изъятия у Вас водительского удостоверения.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 13.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Стас
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я говорю не о сроке лишения! А о сроке ДАВНОСТИ самого административного правонарушения, после которого меня уже нельзя привлечь к ответственности!! Не могут же они висеть всю жизнь на мне!

Вот что я нашел

Давность исполнения наказания начинает исчисляться с момента вынесения постановления, которое утрачивает законную силу по истечении 2х лет. Если за этот время постановление так и не реализовано, то его можно считать аннулированным. Повторного привлечения по тому же правонарушению быть не может (ст.4.1 п.5).

Источник: http://lawyer-guide.ru/administrativnoe-pravo/srok-davnosti-po-administrativnym-pravonarusheniyam.html

Я говорю не о сроке лишения! А о сроке ДАВНОСТИ самого административного правонарушения, после которого меня уже нельзя привлечь к ответственности!!! Не могут же они висеть всю жизнь на мне!

Стас

Вы в первом своем вопросе написали, что в отношении Вас вынесли постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Это означает, что и наказание было назначено. Поэтому я и пишу про срок лишения. О сроке давности привлечения к административной ответственности можно говорить лишь, если дело не было рассмотрено. А Вас уже к административной ответственности привлекли.

Правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, влечет обязательное лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Вам коллега ответил. Раз вы не сдали права, то срок лишения будет течь с момента изъятия ваших прав. Постановление о привлечение вас к ответственности вынесено в 2014 году. И приостановлено, так как права самостоятельно не сдали.