После ДТП в ГАИ не выдали никаких документов кроме определения об отказе в возбуждении дела об АПН

Попал в ДТП. В ГАИ выдали только определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и ничего больше. Ни справки о ДТП, ни схемы. Могу ли я рассчитывать на ремонт авто, за счет страховой, по этой справке?

, Андрей, г. Самара
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Добрый день.В настоящее время сложилась данная ситуация, что согласно новому регламенту ГИБДД не выдает справки о ДТП, а страховая их требует. Поэтому в каждом регионе по разному. Сдавайте документы в страховую компанию и получите ответ

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

В ГАИ выдали только определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и ничего больше.

Андрей

Могу ли я рассчитывать на ремонт авто, за счет страховой, по этой справке?

Андрей

По какой справке?

Смотря в отношении кого определение и какие пункты ПДД в нем указаны.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Ни справки о ДТП

Андрей

С 20.10.2017 прекращена выдача сотрудниками ГИБДД справок о ДТП, так как соответствующие сведения будут кратко отражаться в первичных процессуальных документах (протоколах, постановлениях или определениях) (п. 273 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664; Информация МВД России от 20.10.2017).

http://azbuka.consultant.ru/co... Касательно же схемы ДТП, то согласно

п. 273 Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.10.2017 N 48459)

После проведения на месте ДТП первоначальных действий, предусмотренных пунктами 268 - 270 Административного регламента, в случае оформления материалов сотрудником, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 264 и 268 УК, и наличии признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.24 или частью 2 статьи 12.30 Кодекса:
выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования <1>;
составляется протокол осмотра места совершения административного правонарушения, к которому прилагается схема места совершения административного правонарушения;
осуществляется фотосъемка (видеосъемка) обстановки на месте ДТП;
производится опрос участников, очевидцев и свидетелей ДТП, их объяснения и показания приобщаются к материалам дела об административном правонарушении;
фиксируются и приобщаются к материалам дела об административном правонарушении вещественные доказательства;
составляется при необходимости рапорт, в котором излагаются дополнительные сведения, имеющие непосредственное значение для выяснения обстоятельств ДТП и принятия объективного решения по делу.

Также п. 286

286. В случае оформления документов о ДТП, в результате которого вред причинен только имуществу, сотрудником на месте происшествия:
составляется схема места совершения административного правонарушения <2>;
осуществляется фотосъемка (видеосъемка) обстановки на месте ДТП;
производится опрос участников, очевидцев и свидетелей ДТП, их объяснения и показания приобщаются к материалам дела об административном правонарушении;
фиксируются и приобщаются к материалам дела об административном правонарушении вещественные доказательства;
составляется при необходимости рапорт, в котором излагаются дополнительные сведения, имеющие непосредственное значение для выяснения обстоятельств ДТП и принятия объективного решения по делу.

Можете и без справки о ДТП обращаться в страховую.