Можно ли сейчас претендовать на наследство после смерти отца в 2014 году?

Доброе время суток)))У меня умер отец в марте 2014 г. в Днепропетровске (Украина),о чем я узнала совсем недавно от сводной сестры,которая меня разыскала в соц.сетях.В Днепропетровске у отца осталась квартира,в которой проживает его третья по счёту официальная жена.Квартира эта ещё от родителей отца осталась(в браке не приобреталась).Детей у отца кроме меня больше нет.Сводная сестра просит сделать на неё доверенность,чтоб она смогла судиться с женой отца за эту квартиру.На что я ответила,что этим наследственным вопросом надо было заниматься в течении полугода после смерти отца.Это верно? Или можно как то передать документы для сестры?Мне эта квартира не нужна и сама я не собираюсь на что то претендовать,тратить свое время и нервы.Спасибо,если проконсультируете.

, Ряскина Юлия Викторовна, г. Екатеринбург
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Юлия Викторовна.

Статья 1272 (Гражданский кодекс Украины)

1. Если наследник в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса, не подал заявление о принятии наследства, он считается не принявшим его.

2. По письменному согласию наследников, принявших наследство, наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может подать заявление о принятии наследства нотариусу или в сельских населенных пунктах — уполномоченному на это должностному лицу соответствующего органа местного самоуправления по месту открытия наследства.

3. По иску наследника, пропустившего срок для принятия наследства по уважительной причине, суд может определить ему дополнительный срок, достаточный для подачи им заявления о принятии наследства.

Поскольку вы узнали о смерти отца недавно, — это является уважительной причиной и вы вправе восстановить срок принятия наследства в судебном порядке, если вдова отца не хочет делить наследство добровольно.

Вы можете оформить нотариальную доверенность на сестру и она займется решением вопроса от вашего имени. Для этого вашей сестре следует выслать вам заверенную нотариально копию своего паспорта. Вы, с этой копией, сможете обратиться к нотариусу вашего города и оформить доверенность на имя сестры. Эту доверенность следует направить сестре заказным письмом с уведомлением, оформив опись вложения.

Вашей сестре следует проконсультироваться с юристами Украины, как правильно провести сделку. Возможно, вы можете отказаться от принятия наследства в ее пользу или как то иначе решить вопрос, раз вам это наследство не нужно.

Сделать это ей необходимо до оформления доверенности, так как в ней вы должны будете указать, на какие действия сестры даете разрешение.

Всего доброго.