Подали в суд за долг по расписке, пока я был в другой стране в отпуске

На меня подали в суд за долг по расписке я незнал что подали в суд так как находился в отпуске в другой стране и там сломал обе ноги.Теперь приставы арестовали мой счет в банке. Как можно отменить решения суда

Уточнение от клиента

Можноли выиграть суд и неплотить

, Рустам, г. Тюмень
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если это был судебный приказ, то надо прежде всего направить заявление о его отмене. В дальнейшем будет подан иск уже. В обоснование отмены, укажите, что не согласны с долгом, а документы из суда не получали, поскольку находились за границей и сломали обе ноги. Ст. 128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Приставам потом надо будет также потом показать, что документы, на основании которого наложен арест, отмене или на него подана апелляция. Ст. 237 ГПК РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Можноли выиграть суд

Рустам

для этого надо знать детали дела. Но такие дела выиграть тяжело. Обычно пытаются оказать факт того, что деньги фактически не передавались, следовательно и расписка недействительна. Или пытаются снизить %.  Шансы как и везде 50 на 50.

Рустам
Клиент, г. Тюмень

Денги не пелучал.Расписку написал под давлением

Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Рустам.
Если срок обжалования решения суда прошел (30 дней с момента вынесения решения), то вы можете обжаловать решение, одновременно заявив ходатайство о восстановлении срока на обжалование. В качестве уважительных причин вы можете указать в том числе ненадлежащее извещение Вас о судебном заседании. Однако если Вам направлялись извещения по месту регистрации, а вы их просто не получали — это не будет являться ненадлежащим извещением.

Но можно ссылаться и на другие уважительные причины.

Если было вынесено не решение суда, а судебный приказ, его можно отменить, подав заявление об отмене судебного приказа. В случае отмены исполнительное производство также будет прекращено.

Желаю удачи!

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вам нужно  отменить решение суда, если вынесен судебный приказ или заочное решение сделать это не сложно.

Если расписка написана под угрозами, подается заявление в полицию, которая проводит проверку и выносит решение. Обращайтесь к юристам