Госпошлину надо платить при подаче административного иска в Мосгорсуд?

Пункт 6. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу приговора либо постановления или определения суда о прекращении уголовного судопроизводства.

Госпошлину надо платить при подачи данного административного иска в Мосгорсуд?

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Виталий!

Документ об оплате госпошлины подается в составе обязательных документов прилагаемых к административному исковому заявлению.

Так же, действующим законодательством предусмотрено право ходатайствовать перед судом о предоставлении отсрочки или рассрочки по оплате госпошлины при наличии на то законных оснований:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 90. Основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

Основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Рассрочка уплаты госпошлины это возможность уплаты госпошлины не единовременно, а по частям. Размер платежей, их периодичность и порядок внесения определяется судом.

Отсрочка уплаты госпошлины это возможность внести сумму платежа через определенный промежуток времени после совершения процессуального действия судом.

Для реализации права на предоставление рассрочки или отсрочки уплаты госпошлины необходимо составить соответствующее ходатайство, приложить подтверждающие документы (о трудном финансовом положении и др.) и приложить к административному исковому заявлению.

ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

То есть надо платить?

Оплачивать надо и прилагать документ об оплате госпошлины при подаче административного искового заявления.