Может ли заказчик обратиться в суд по поводу некачественного ремонта в ванной без договора?

Подскажите пожалуйста я физ лицо зделал ремонт ванной человеку без договоров и каких либо актов он принял работы расплатился со мной а через неделю его стало что-то не устраивать может ли он добиться чего нибудь в суде от меня

, Алесей, г. Москва
Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер.

При отсутствии документов отношения по выполнению услуг можно подкреплять свидетельскими показаниями, товарными чеками, квитанциями о покупке материалов (при оформлении покупок Вами), а также электронными доказательствами — СМС, переписка в сетях, фотографиями с места ремонта с Вами в кадре.

Если таковых не имеется, и позиция будет заключаться в отсутствии факта проведения работ, подтвердить правомерность притязаний будет сложно.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае стоит исходить из того, что у Вас даже нет договора. По сути, Вашему заказчику не с чем идти в суд. Поэтому перспектив каких либо в его пользу тут не усматривается.

Но стоит отметить, что формальное право обратиться в суд у него есть в силу ст. 3 ГПК РФ, но если даже такой вариант произойдет, то Вы можете подготовить мотивированный отзыв на исковое заявление, где указать свою позицию.

С Уважением!