Какова сумма налога, подлежащего уплате с продажи участка ИЖС?

Добрый день. Я продаю земельный участок, который у меня в собственности менее 3ех лет за 1 100 000 руб. Кадастровая стоимость его 1 800 000. Какую сумму налога мне предстоит заплатить? Будет ли учитываться налоговый вычет (я безработный)?

, Олег, г. Нарьян-Мар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

Если право собственности на участок зарегистрировано после 1.01.2016, вы не можете продать его по цене ниже 70% кадастровой стоимости (дешевле 1.260.000 рублей).

Если участок покупали, можно исчислить налог с разницы между его ценой при покупке и его ценой при продаже.