Что грозит за вождение т/с во время лишения прав?

Здравствуйте!

Ситуация такая, был лишен прав за вождение в нетрезвом виде. Какая грозит мера ответственности в случае если я сяду за руль (трезвым) в течении срока лишения? Конечно я понимаю, что делать так не следует вину свою не отрицаю и срок лишения дает мне возможность осознания ошибок, но иногда бывают экстренные ситуации, что без транспорта просто никак.

, Максим, г. Уфа
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день Максим! Максим вам грозит: наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Если желаете можете обратиться ко мне в мой платный чат сегодня там буду консультировать  до 18.00. В чате можете задать свои доп. вопросы, предоставить материалы, документы, доп. информацию,  получить более развернутый ответ по вашему вопросу. Спасибо за вопрос.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.01.2018)

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.
При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)