Оформление наследства через 16 лет со дня смерти родственника

Добрый день. Ситуация такая: 16 лет назад умерла бабушка, у которой в собственности была земля в тверской области. У бабушки двое детей: мама и ее брат. Наследством до сих пор никто не занимался и теперь внук бабушки хочет оформить на себя землю. Мама не против, брат мамы - тоже. Брат готов написать отказ от своей части земли. Мама готова оформить землю на себя и затем дарственной предать собственность сыну.

Вопрос: не перешла ли земля государству за эти 16 лет и не придется ли платить налоги, набежавшие за эти 16 лет?

, Елена, г. Москва
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Государству земля точно не перешла, потому что по законодательству сейчас это довольно сложно, т.к. если не принял один наследник, наступает очередь другого и т.д.  Кроме того, достаточно хоть что то принять из наследства и будет считаться, что вы приняли в наследство все, в т.ч. и землю. Налоги придется платить, только за последние 3 года

Елена
Клиент, г. Москва

Что имеется ввиду под «что-то принять из наследства»?

Скажите, пожалуйста, если мы сейчас, допустим, поправим забор на участке и созраним чек о работах, а после приложим его к заявлению в суд, то нас смогут принять, как фактически принявшие наследство?

Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

Начинать надо с поиска документов на  землю. Обратитесь в местный архив с запросом  о выделении з/у под строительство жилого дома или в  земельный отдел Росреестра. Возможно ,  вашим родственникам  выдавалось  свидетельство о праве собственности на землю в 90-х годах прошлого века. Такие свидетельства признаются юридически значимыми.  Фактическое принятие наследства  свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается   что наследник не отказывается от  наследства, а  выражает волю его приобрести. Если вы  получите такой документ- это подтверждение  вашей воли. О фактическом принятии наследства  свидетельствуют действия наследника, указанные в п. 2 ст. 1153 ГК РФ. После сбора документов обращайтесь в суд  с исковым заявлением О признании права собственности на жилой дом в порядке наследования по закону на дочь бабушки (вашу маму), если не было завещания об бабушки.

Елена
Клиент, г. Москва

У нас на руках свидетельство о собственности, на имя покойной бабушки. Моя мама не вступила в наследство (не до того было) и последующие года не хотела этим заниматься (не могла по моральным соображениям). На сегодняшний день я решила занятся этим, хочу на себя оформить. Но проблема в том, что пропустили срок вступления в наследство и нет увожительных причин восстановить срок. В плиске выхода из сложившейся ситуации...

От вас нужна  другая, более подробная информация. Я могу вам ответить  на ваши вопросы, возможно, в понедельник.