Как в суде доказать, что муж не платит алименты?

Решением суда мужа обязали платить алименты,сейчас оформляю развод,он их не платит.Как доказать судье,что он их не платит.Исполнительные листы по алиментам у меня на руках

, Анна, г. Нарьян-Мар1
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Исполнительные листы по алиментам у меня на руках

Здравствуйте, Анна. Так исполнительные листы необходимо предъявить к исполнению в ФССП, что же они до сих пор у Вас «на руках».

Статья 5. Органы принудительного исполнения

1. Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.
2. Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов и судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов (далее — подразделения судебных приставов).

3. Полномочия судебных приставов-исполнителей определяются настоящим Федеральным законом, Федеральным законом «О судебных приставах» и иными федеральными законами.

4. В целях обеспечения принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также обмена информацией в электронном виде, электронными документами с органами государственной власти, иными органами, государственными внебюджетными фондами, организациями, лицами, участвующими в исполнительном производстве, Федеральная служба судебных приставов использует государственные информационные системы.

Если Вам необходима более подробная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат.

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Дело в том,что я была у приставов,они мне сказали:ждите,если не будет платить добровольно,тогда обращайтесь к нам.Я ждала когда заплатят добровольно.

Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день Анна. Если у вас имеется исполнительный лист как указал выше мой коллега вам необходимо предъявить его к исполнению судебным приставам. Довод пристава о том что «ждите, если не будет платить обращайтесь к нам» — просто отговорка, т.к если бы ваш бывший супруг помогал добровольно- не было бы повода обращаться в суд о взыскании алиментов.

    Для вынесения решения о расторжении брака доказательств неисполнения алиментных обязательств супруга не нужно, т.к. это не является предметом иска.

    Кроме этого вам следует учесть следующее. В случае если Ваш бывший супруг не будет и дальше исполнять свои обязательства по алиментам, это на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ является весомым основанием для лишения его родительских прав.