Налоговые каникулы для предпринимателей в Тульской области

Зарегистрирован ИП 14 декабря 2017 года. код ОКВЕД 49.32 такси.Распространяется на мою деятельность налоговые каникулы? Если да то какие должны быть мои действия? Спасибо

, Николай, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Зарегистрирован ИП 14 декабря 2017 года. код ОКВЕД 49.32 такси.Распространяется на мою деятельность налоговые каникулы? Если да то какие должны быть мои действия? Спасибо

Если ваша основная выручка будет поступать именно от перевозок, то под каникулы вы не попадаете. Ни в Москве, ни в Тульской области.

Это следует из  Закона г. Москвы от 18.03.2015 N 10 (ред. от 23.11.2016) «Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения» и Закона Тульской области от 23.04.2015 № 2293-ЗТО «Об установлении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей».

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как гласит Федеральный закон от 29.12.2014 N 477-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

«4. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.

То есть это отводится на усмотрение регионов

Есть Закон от 23.04.2015 № 2293-ЗТО принятый Тульской областной думой

Статья 1

1. Установить налоговую ставку в размере 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона, осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной, научной сферах, при применении ими упрощенной системы налогообложения.

2. Установить виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной, научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов при применении упрощенной системы налогообложения, согласно приложению 1 к настоящему Закону.

То есть ваша сфера деятельности не подпадает

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

У вас УСН или патент?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Зарегистрирован ИП 14 декабря 2017 года. код ОКВЕД 49.32 такси.Распространяется на мою деятельность налоговые каникулы? Если да то какие должны быть мои действия? Спасибо

Николай

Николай, добрый день! Согласно Закону Тульской области от 23 апреля 2015 года N 2293-ЗТО  для ИП применяющих упрощенную систему налогообложения установлены нулевые ставки при условии осуществления ими видов деятельности, установленных данным законом. Услуг такси в нем нет

http://docs.cntd.ru/document/4...