Порядок подачи искового заявления по алиментам и его обжалование

Добрый день ! есть вопрос Я подала заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов 26/12 , 27/12 был вынесен судебный приказ по моему заявлению ,23/01 мне дали определение об отмене судебного приказа так как 09/01 бывший супруг обратился в суд с заявлением отмены судебного приказа, свои прилёгшим мотивировал тем что он не согласен с установленным размером и и порядком взыскания алиментов. 23/01 я подала иск о взыскании алиментов! Вопрос в какие сроки будет рассмотрен иск, будет ли иметь влияние того что ранее я подала уже на выдачу судебнооо приказа по алиментам , С какого времени будут назначены алименты, сможет ли бывший супруг ещё как то оттянуть дело по алиментам? Заранее спасибо за ответ

, Екатерина, г. Екатеринбург
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Если Вы не просили взыскать алименты со дня подачи заявления о выдаче судебного приказа, то их установят со дня подачи иска.

Для того, чтобы  точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности.
Да и коротко об этом не расскажешь, я предлагаю Вам более детальную консультацию в чате, если потребуется, готов подготовить документы для суда.

Если нужна более подробная юридическая консультация, «кликните» по моему имени, далее «общаться в чате».

Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Факт вашего обращение за выдачей приказа и дальнейшая его отмена имеет значение поскольку Вы прошли данную обязательную процедуру — то есть взыскание алиментов по заявлению о выдаче приказа. Иск назначат к рассмотрению в федеральном суде в течение 2 недель. Бывший муж будет говорить, что у него маленький доход и будет просить снизить размер взыскания, убеждать суд, что он и так вам и ребенку помогает, если у него есть ещё дети — он про них обязательно скажет, чтобы процент взыскания с доходов минимизировать. Возможно не будет пару раз являться в процесс и представлять документы из поликлиники, что болен и просит рассмотрение отложить.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Екатерина.

Иск должен быть рассмотрен в течение месяца, со дня его подачи вами. Алименты устанавливаются в срок, предусмотренный ст. 107 СК РФ:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Ответчик может затягивать сроки рассмотрения иска путем неявки, подачи возражения и т.д. Решение вашего вопроса зависит от конкретных нюансов ситуации.

Всего доброго.

Дарья Полуботко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день!

После подачи иска суд должен принять его или вернуть вам/отказать в принятии в течение 5 дней.

Ваш иск должен быть рассмотрен судьей в течение одного месяца (154 ГПК РФ).

По уважительным причинам сроки рассмотрения могут быть увеличены судьей. Например, бывший муж заявит ходатайство об отложении суд.заседания в связи с болезнью и т.д. Но вечно затягивать процесс он не сможет,  его поведение судья сочтет недобросовестным.

После принятия судьей решения, у ответчика будет время на обжалование. Это 1 месяц с даты принятия решения в окончательной форме. Окончательная форма — это составление мотивированной части решения.

Согласно ст. 199 ГПК РФ мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

Но вы можете заявить о составлении мотивированного решения суда, а мировой судья обязан будет составить такое решение, если ваше заявление подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Если сроки для обжалования решения прошли, решение вступает в законную силу. Заказывайте исполнительный лист в суде и направляйте его приставам. Те в течение 3 дней с даты поступления определяют пристава исполнителя, а последний в свою очередь в течение 3 дней возбуждает производство. И далее совершаются необходимые процессуальные действия, направленные на исполнение решения суда.

Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был вам полезен!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Третьяк
Юрист

Дело рассматривается в течении двух месяцев. То, что отменили судебный приказ ни какого значения не имеет , суд рассмотрит дело по-существу и вынесет решение которое  уже ни кто не отменит, возьмете по истечении срока на апелляционное обжалование, месяц, исполнительный лист и отнесете его в ФССП  , а они уже займутся принудительным взысканием если конечно муж не согласится добровольно выплачивать .