Можно ли брать фото из Instagram, если фото в открытом доступе?

Здравствуйте. Мы составляем арт объект, (большая стена в торговом центре),и хотим вывешивать на эту стену фотографии с Instagram, которые пользователи выложили сами, с нашим хештегом.

Имеем ли мы на это право, если фотография находится в открытом доступе?

Необходимо ли при этом указывать источник фотографии?

Нужно ли для этого собирать с людей подписи?

Большое спасибо.

, Семён, г. Омск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Вам необходимо получить письменное согласие каждого гражданина на фото на использование его изображения независимо от того, что изображение было выложено в общий доступ самим гражданином.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.