Обязательно ли привлекать органы опеки при продаже квартиры?

Добрый день . Я Мама одиночка . С разрешения органов опеки продала квартиру , принадлежащую своей малолетней дочери , при этом обязалась выделить ей долю в своей квартире . Я не могу быть и дарителем и одариваемым . Могу ли я написать доверенность о представлении интересов дочери на свою маму ? Или только опека может выступать представителем интересов ребёнка ? Если да , то какое отношение опека будет иметь к квартире ??? Смогу ли я продать и свою долю и долю дочери в дальнейшем ?

, Анастасия, г. Хабаровск
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Утро доброе. Органы опеки и попечительства, как правило, в такие вопросы не подключаются. Все их функции — это выдать или отказать в выдаче разрешения на продажу доли квартиры несовершеннолетнего ребенка. Вам проще от своего имени выдать доверенность Вашей маме, с тем, чтобы в договоре дарения она по доверенности выступала от Вашего имени (Даритель), а Вы представляли интересы своей дочери (Одаряемой).

При таком решении вопроса никаких претензий ни стороны органов опеки и попечительства, ни со стороны нотариуса возникнуть не должно.

Пока Ваша дочь не достигнет совершеннолетия процедура продажи ее доли не изменится: согласие органов опеки и соблюдение условий о не ухудшении жилищного положения Вашей дочери будет необходимо.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

Законный представитель — лицо, правомочное выступать в защиту прав и законных интересов других граждан, которые либо недееспособны или ограниченно дееспособны, либо в силу своего возраста или физического состояния не могут лично осуществлять свои права и обязанности,

Согласно ст.64 СК РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В случае отсутствия родителей к числу законных представителей несовершеннолетнего относятся усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений или организаций, на попечении которых они находятся, органы опеки и попечительства.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Это означает, что родители должны не только обеспечивать бытовые потребности ребёнка (в жилом помещении, одежде, питании), но и заботиться о духовном, нравственном и физическом развитии детей, а также их психическом развитии. В сфере образования родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Законные представители осуществляют управление имуществом несовершеннолетнего, а также распоряжением им, с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Стоит отметить, что разрешение органов опеки и попечительства необходимо получать на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему на праве собственности (жилого помещения или в нём), на распоряжение денежными средствами ребёнка, находящимися на счетах в кредитных учреждениях, и некоторых видов движимого имущества (например, автотранспортных средств).

Для осуществления своих полномочий законный представитель представляет соответствующему лицу или суду удостоверяющие документы: личный паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, решение суда об установлении усыновления, решение органа опеки и попечительства о назначении опекуном или попечителем.

В уголовном процессе законные представители участвуют в процессе с целью содействия своему подопечному. Они имеют право присутствовать при следственных и судебных действиях в предусмотренных законом случаях, давать объяснения, показания в качестве свидетеля, задавать вопросы; участвовать в ознакомлении обвиняемого с материалами дела по окончании предварительного расследования, в исследовании доказательств во время судебного следствия. Участие адвоката в процессе не исключает участия законного представителя. Законный представитель вправе обжаловать приговор, определение или постановление суда.

В гражданском процессе в качестве законных представителей выступают родители, усыновители, опекуны и/или попечители. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет привлекаются судом к участию в деле наряду с их законными представителями.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!