Каковы правовые последствия раздела кредита при разводе граждан?

Машина была куплена в кредит 7 месяцев как уже не жила с бывшем мужем, срок давности на раздел имущества уже прошел , но все ровно мне пришла СМС что суд на раздел имущества ((((

, Юлия, г. Саратов
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Юлия.

Если машина была приобретена в браке, то она считается совместно нажитым имуществом, даже если супруги жили раздельно. В этом случае вам придется заявлять возражения или подавать встречный иск, предоставив доказательства, что машина приобретена вами за счет личных (или кредитных) средств уже в период раздельного проживания:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ]

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Что касается срока исковой давности, согласно то же ст. 38 Семейного кодекса РФ:

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если ваш брак был расторгнут более 3-х лет назад, подайте письменное возражение на исковые требования истца:

Статья 199. Применение исковой давности

[Гражданский кодекс РФ]

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске...

Всего доброго.

Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день.

Юлия, судья по умолчанию не вправе применить правило о сроке исковой давности. Поэтому Вам как ответчику обязательно нужно об этом заявить.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юлия, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Юлия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!