Указание цены контракта без НДС по 44-ФЗ

Добрый вечер.

Мы бюджетники. Заключаем контракт с Администрацией города на аренду помещения. В контракте указано, что НДС в налоговую мы платим сами. Цена контракта указана без НДС. Но суть в том, что без НДС он влезает в 400 тыс, а с НДС нет. Попадаем ли мы в п.5 ч.1 ст. 93 44-ФЗ?

, Марина, г. Смоленск
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Закон N 44-ФЗ подлежит применению.

Законом N 44-ФЗ не предусмотрена возможность уменьшения заказчиком цены контракта на сумму НДС при условии применения победителем конкурса УСН.

Если условия контракта исполнены надлежащим образом, заказчик обязан оплатить стоимость работ в размере, который установлен победителем, независимо от применяемой последним системы налогообложения. Сумма НДС признается прибылью победителя, не являющегося плательщиком такого налога.

Из Письма Минэкономразвития России от 10.11.2009 N Д22-1255 следует: если победитель аукциона применяет УСН, то заполнение графы «НДС не предусмотрен» не меняет условий контракта.

Согласно Положению конкретного заказчика может быть предусмотрено, что начальная цена контракта формируется без учета НДС, и, как следствие, предложения поставщика подается без учета НДС. А при заключении контракта цена может быть скорректирована в зависимости от налогового режима победителя.