Можно ли в суде добиться выписки из квартиры супруга матери?

Добрый день!

Ситуация такая: супруг моей мамы ведёт асоциальный образ жизни, её держит в страхе, на данный момент караулит у дома. От неё на него уже 2 заявления в полиции.

Так же он имеет условный срок до марта 2018 г.

Полиция ничем помочь не может,ибо "бытовуха", а самое страшное он прописан в её квартире без права собственности.

Мама подала на развод. И в дальнейшем планирует его выписать как бывшего родственника.

Подскажите, как нам всё грамотно сделать? Может ли мама в суде ходатайствовать и о выписке из квартиры?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария!

Для начала надо оформить расторжение брака, дождаться когда решение вступит в законную силу если расторжение будет через суд.

Подскажите, как нам всё грамотно сделать? Может ли мама в суде ходатайствовать и о выписке из квартиры?

признание утратившим право проживания и выселение  возможно после расторжения брака, так как к этому моменту он станет бывшим членом семьи. Обращаться надо в районный суд.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!!!