Упрощенное получение гражданства гражданами Украины

Добрый день! Мой муж гражданин Украины. В данный момент имеет РВП и через месяц должен получить ВНЖ. Имеет ли он возможность в скором времени подать на гражданство? В браке мы (я гражданка РФ) два года, имеем ребёнка 1,5 лет, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, муж имеет постоянное место работы.

, Надежда Бекетова, г. Усинск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Надежда.Ваш муж сможеть подать документы на получение гражданства РФ, через год после полечения ВНЖ,- после трех лет брака с Вами согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Удачи ВАм

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ваш муж сможет подать заявление о получении гражданства РФ в упрощенном порядке не ранее чем через год, то есть после 3 лет брака. Данный вопрос регулируется статьей 14 ФЗ «О гражданстве РФ». А в настоящий момент пусть получает ВНЖ.