Обязан ли я ехать в отдел и писать объяснение?

Здравствуйте, такая проблема. Увидел на перекрестке незначительное дтп, когда объезжал замети в руках одного из водителей пистолет, позвонил в полицию и сообщил. Вечером поступил звонок, просят явиться в отдел и написать объяснение, т.к. никто не видел в руках оружия у водителя и пока полиция доехала они разъехались и сами все порешали. Обязан ли я ехать в отдел и писать объяснение?

, Алексей, г. Хабаровск
Михаил Веретин
Юрист, г. Москва

Добрый день, никогда не забывайте, что объяснение – это добровольное действие, а значит, Вы всегда можете отказаться от его дачи. То есть, у сотрудников правоохранительных органов нет никаких правовых оснований принудить Вас к даче объяснений. В случае таких попыток с их стороны следует предупредить их о неправомерности их действий.

То есть, если вы не желаете ехать в отдел и давать объяснение, то ехать Вы не обязаны...

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы обязаны явиться в полицию для дачи объяснения, сотрудник полиции имеет право вызывать Вас:

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «О полиции»

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
<...>
3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;
<...>