Могут ли меня выселить из квартиры, если я собственник?

Моя мать собственник квартиры, я в ней прописана Мать не живет Она меня выселяет и просит выписаться Камунальные платежи плачу я Могут ли меня выселить с квартиры ?

, Христина Анисимова, г. Калининград
Екатерина Наумова
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, выписать Вас из квартиры могут только по решению суда.  Сначала формируется исковое заявление, в котором расписывается необходимость жильца прекратить право пользования квартирой. Подается заявление в суд, к которому жилплощадь причислена по району. Чтобы составить грамотное исковое заявление, необходимо проанализировать все свои пожелания и описать, почему жилец заслуживает выселения. В районный суд нужно отнести не только заявление, но и предъявить документы на квартиру. В них входит договор-основание и подтверждение того, что собственником является конкретное лицо. Все провинности, которые допустил жилец, должны документально обозначаться и быть приложенными к заявлению. Это факт задолженности по коммунальным платежам, существующие заявления о ненадлежащем обращении с имуществом.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Христина.

Выселение из квартиры возможно только в судебном порядке, по следующим основаниям:

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ]

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

То есть, помимо желания вашей матушки еще нужны доказательства нарушения вами чьих то прав или требований закона.

Если ваша мама обратится в суд с иском о вашем выселении, вы вправе подать мотивированное возражение на ее исковые требования, указав, с чем именно не согласны в иске и, желательно, приложив документальные доказательства.

Всего доброго.