Разрешения на строительство, если участок в санитарно-защитной зоне железной дороги

Добрый день!

Вопрос в следующем:

Владею земельным участком в Свердловской области, купили в 2006 году. С правом бессрочного пользования, под ИЖС. в 2017 году оформили землю в собственность. В документах на землю ни каких запретов, ограничений - нет.

Решил начать строительство, пошел получать ГПЗУ в местную администрацию. Получил ГПЗУ - указано, что участок находится в Санитарно-защитной зоне Железной дороги. В устрой беседе с отделом Архитектуры мне дали понять - что разрешение на строительство я не получу, т.к. зона утверждена администрацией. Но... пошел я далее. Обратился в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту - они мне говорят, что земля в собственности, что хочу - строю. Без фанатизма, частный дом до 3х этажей - пожалуйста. Особенно, при соблюдении мероприятий по шумо/вибро защите - почти на любом расстоянии от железной дороги. Поясню - земельный участок с одной стороны находится в 37м до края железной дороги, с другой в 55 м. Железная дорога - ветка для складов и заводов. Поезд с несколькими вагонами проезжает раз-два в сутки, бывает и чаще, но ни какого дискомфорта нам не причиняет. Хотел бы понимать, так ли оно, могу ли я строиться и вправе ли администрация давать мне отказ в Разрешении на строительство и как действовать в случае их письменного отказа? Если смотреть на СанПин по которому установлена эта зона администрацией - то в зону 100м от края железного полотна попадает около 22 участков со мной по соседству. Из них уже примерно на 10 участках стоят коттеджи, по моим данным выдано разрешение на строительство 2м соседям (в 2015году).

, Евгений, г. Березовский
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Рекомендую подготовить официальное письмо в Роспотребнадзор по ЖТ на предмет выдачи согласия на строительство жилого дома. При получении положительного ответа, направьте его с пакетом необходимых документов в местную администрацию. В случае отказа администрации в выдаче ГПЗУ, вы вправе обратиться в суд. При необходимости подготовки документов обращайтесь ко мне в чат. С уважением, С.Баландин

Евгений
Клиент, г. Березовский

Добрый вечер!

Дело в том, что Роспотребнадзор по ЖТ не даёт ни каких справок, по крайней мере они в устной беседе об этом предупреждают.

Вы подготовьте и направьте им письмо. Они обязаны вам ответить по закону.