Что можно предпринять, если не могу вернуть водительское удостоверение?

Пропало исполнительное производство по административному правонарушению 5/488/2015. Долг не выплачен. В ФССП вообще нет моих данных. С момента суда прошло более 2-х лет.

, Валентин, г. Горно-Алтайск
Павел Трушков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 32.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных  главой 12настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26и частью 3 статьи 12.27настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

В силу ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. При этом, течение срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
Таким образом, уплата в установленном порядке наложенных административных штрафов является обязательным условием для получения водительского удостоверения.
В случае, если Вами не уплачивались какие-либо суммы штрафа, Вам необходимо получить соответствующие реквизиты счета по уплате штрафа в отделе ГИБДД, после чего предоставить подтверждающие документы по его уплате.