Каковы самые безопасные варианты раздела имущества?

Как лучше и надежнее разделить нажитое имущество через суд или натариуса(чтоб небыло проблем дескать передумала или у тебя больше у меня меньше)?

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Сергей. Законом предусмотрено 2 способа раздела совместно нажитого имущества:

1) в судебном порядке;

2) по соглашению между супругами (или бывшими супругами).

Чаще всего раздел производят посредством заключения соглашения, которое в обязательном порядке заверяется нотариусом. Такое соглашение имеет силу исполнительного листа и может быть предъявлено одним из супругов приставам для принудительного исполнения, минуя суд, если второй супруг «передумает». Немаловажно и то, что такой способ раздела гораздо дешевле.

Судебный порядок раздела имущества менее популярен, поскольку приводит не только к большим финансовым, но и временным затратам.

Следует отметить, что нотариально заверенное соглашение может быть изменено или аннулировано:

а) по соглашению между супругами (бывшими супругами);

б) по решению суда (если один из супругов докажет, что соглашение заключено противозаконно, в ущерб его интересам).

Но, судебная практика содержит мало таких примеров. Обычно соглашение — это выгодная сделка для обоих супругов.

Источник: Семейный кодекс РФ, Главы 7-8.

Всего доброго.

У специалистов мнения в этом вопросе расходятся. Учитывая свою практику работы, считаю, что проще оформить соглашение о разделе, если в ближайшее время предполагается расторжение брака. Это дешевле и быстрее. А вот если Вы собираетесь сохранить брак в течение определенного времени или не собираетесь его расторгать, — лучше будет заключить брачный договор, а при необходимости вносить в него изменения.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Сергей!

Если у Вас нет брачного договора и брак расторгнут уже, то раздел имущества возможен как соглашением между супругами удостоверенного нотариусом так и в суде.

В случае составления соглашения о разделе совместно нажитого имущества советую обратиться к юристу за тем чтобы он присутствуя при составлении такового сразу обозначил Вам все риски.

С Уважением,  В.Г. Бровченко

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А брачный договор и соглашение что лучше если ещё в браке находимся?

Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Надежнее через суд. Но для раздела через суд, нужен спор об установлении прав на имущество.

В Вашей ситуации не вижу смысла составлять брачный договор, т.к. он сам по себе является документом регулирующим режимы собственности совместной/личной/долевой, предусматривает возможность определения режима собственности приобретенного имущества в будущем находясь в браке.

Соглашение же о разделе имущества совершенно четко установит кому какое имущество принадлежит после развода. Т.е. соглашение более «узкий»  документ.

Но и брачный договор и соглашение можно оспорить в течение 3 лет, в отличае от решения суда, если оно вступит в силу.

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

— соглашение о разделе имущества, Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

— в судебном порядке

— брачный договор  — соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

На мой взгляд, выбор способа раздела зависит от сложившейся ситуации...

Брачный договор очень хорошо регулирует имущество в браке.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!