Можно ли доработать стаж и подать повторное заявление на пенсию?

ПФР отказал в получении страховой пенсии - не хватило (?) несколько месяцев стажа. могу ли повторно обратиться, если доработаю в 2018г. или надо будет уже 9 лет стажа?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В 2018 г. надо иметь 9 лет стажа. Если у вас его не будет на 31 декабря 2018 г… то нет смысла подавать.

28 декабря 2013 года

N 400-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

Принят

Государственной Думой

23 декабря 2013 года

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

СТРАХОВОГО СТАЖА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ

ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

Год назначения страховой пенсии по старости

Необходимый стаж

2015   6 лет

2016  7 лет

2017  8 лет

2018  9 лет

2019  10 лет

Уход за детьми засчитывается в трудовой стаж. Полтора года за каждым ребенком.