Нотариальный отказ от долевой собственности, не зарегистрированной в ЕГРН

Здравствуйте, можно ли оформить нотариальный отказ от доли имущества в пользу одного из долевиков в Республики Крым на основании еще украинских документов о праве собственности

, Севиля Усеинова, г. Нарьян-Мар1
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В данном случае это оформляется не отказом, а договором (купли-продажи или дарения, например)

Севиля Усеинова
Клиент, г. Нарьян-Мар1

если у лиц еще украинские документы, и один из них не хочет регистрировать право Российское на себя, можно как то это оформить или нет?

если у лиц еще украинские документы

Севиля

Это значения не имеет, надо оформлять через сделку. Если это близкие родственники, то при дарении одаряемый налог не платит.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Отказаться от доли в праве собственности нельзя, вы можете ею распорядиться — продать или подарить. Сделка оформляется у нотариуса

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.