Как получить выплату с виновника ДТП в данном случае?

Здравствуйте. У нас проблема с получением выплаты страховки. 15.05.17г произошло ДТП из 4-х авто, виновник установлен, это водитель автобуса.

В автобусе так же пострадала девушка (сломала ногу). Нам в ГАИ пояснили, что надо дождаться когда ее суд закончится и ждать постановления. Сейчас ждем его, сказали 25 января оно вступит. Еще у водителя автобуса не было страховки, устроен он официально. Машина наша уже начала гнить. Что делать? В такой ситуации впервые.

, Алина, г. Воронеж
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Что делать? В такой ситуации впервые.

Алина

У виновника нет страховки, у вас ДТП с пострадавшими, однозначно обращение в компанию виновника, так как прямое возмещение закрыто для Вас, однако, его ответственность не застрахована, следовательно руководствуясь ст. 1064 ГК РФ — делаете оценку повреждений и обращаетесь в суд к виновнику ДТП, виновника привлекут к ответственности по 12.24 КОАП РФ, соответственно его вину в совершении правонарушения доказывать не нужно будет, она уже будет установлена судебным постановлением.

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

(введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б»настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Кстати, а виновник не являлся случаем работником юридического лица? Автобус кому принадлежит?

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Алина
Клиент, г. Воронеж

Виновник работает на юридическое лицо.