Как правильно составить претензию по взысканию неустойки?

Возник вопрос по взысканию неустойки с застройщика по договору долевого участия в строительстве жилого дома. Дом сдан не в установленный срок. Сдача должна была быть 31 декабря 2016 года(+60 рабочих дней по договору), по акту приема передачи дом сдан 18 августа 2017-го. стоит ли прибавлять эти 60 дней при подсчете неустойки?

Уточнение от клиента

Точная формулировка: "Срок передачи Объекта Участнику: не позднее 60 рабочих дней с момента ввода Дома в эксплуатацию. Момент ввода Дома в эксплуатацию определяется датой выдачи разрешения на ввод Дома в эксплуатацию."

, Анастасия,
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Если у Вас в договоре предусмотрено, что сдача должна была быть 31 декабря 2016 года(+60 рабочих дней по договору), то эти 60 дней при подсчете неустойки не учитываются. Однако необходимо понимать, как точно сформулирован пункт договора про эти 60 дней.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Анастасия
Клиент

Точная формулировка: "Срок передачи Объекта Участнику: не позднее 60 рабочих дней с момента ввода Дома в эксплуатацию. Момент ввода Дома в эксплуатацию определяется датой выдачи разрешения на ввод Дома в эксплуатацию."

«Срок передачи Объекта Участинику: не позднее 60 рабочих дней с момента ввода Дома в эксплуатацию. Момент ввода Дома в эксплуатацию определяется датой выдачи разрешения на ввод Дома в эксплуатацию.»

Анастасия

Так как в договоре указанно, что срок передачи объекта не позднее 60 рабочих дней с момента ввода Дома в эксплуатацию, то данные 60 дней при расчете неустойки не учитываются.

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.