Есть ли какие-либо варианты быть вторым собственником квартиры по ипотеке?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой молодой человек оформил на себя квартиру в ипотеку, скоро получение ключей, в скором времени женимся, есть ли какие либо варианты, быть вторым собственником этой квартиры?

, Карина, г. Воронеж
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
скажите пожалуйста, мой молодой человек оформил на себя квартиру в ипотеку, скоро получение ключей, в скором времени женимся, есть ли какие либо варианты, быть вторым собственником этой квартиры?

Если квартира будет приобретена до вступления в брак, то права на неё Вы можете приобрести только лишь при заключении брачного договора или при оформлении на Вас дарственной.

Если квартира будет приобретена после вступления в брак, то права на неё может и не быть, но это будет считаться совместно нажитым имуществом, и при разводе 1/2 часть будет принадлежать Вам. Также в случае смерти супруга 1/2 доли отходит Вам, а 1/2 будет разделена между наследниками первой очереди, в число которых будете входить и Вы.

Оптимальный вариант сначала заключить брак, а затем пусть муж оформляет на нее собственность.

Удачи Вам!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Карина, здравствуйте!

Семейное законодательство четко указывает на случаи, когда приобретаемое имущество становится совместным (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Если брак не зарегистрирован, то говорить о совместно нажитом имуществе не приходится.

Если ипотека оформляется в так называемом гражданском браке (это называется «сожительство»), то нормы семейного законодательства к таким отношениям применяться не будут. В этом случае при судебном разбирательстве суд применяет нормы гражданского законодательства.

Сейчас Ваш будущий муж является собственником ипотечного жилья, за которое платить будут из совместных денег после регистрации брака. Следовательно, Ваша доля в этом жилье тоже будет.

До погашения ипотечного кредита решить вопрос с выделением Вам доли будет проблематично — банки не идут навстречу заемщикам.

Но попытаться можно, предложив кредитору привлечь Вас в качестве созаемщика по кредиту и оформив квартиру на обоих супругов.

Но я бы не советовала.

Всего доброго!