Как написать заявление в полицию,если в доме побиты стекла?

Здравствуйте! Меня зовут Анатолий Дмитриевич. Мне 75 лет, Я пенсионер и инвалид 1 гр. Живу в многоквартирном доме в квартире со всеми удобствами, в г. Касимов Рязанской области. А рядом, в километре, в деревне имею домик с усадьбой (сад и огород) 15соток, которыми пользуюсь с весны и до глубокой осени. В остальное время бываю там редко. Два дня назад позвонили соседи и сказали. что в доме побиты стёкла во всех 5 окнах. Поехал, посмотрел, действительно всё так. Так же разбиты окна и ещё в одном доме по улице, где зимой никто не живёт. Спрашиваю вас, господа юристы, как мне поступить в данной ситуации, чтобы я мог следить, как идёт расследование и идёт ли оно вообще? То, что с заявлением нужно обратиться в отделение полиции, это я знаю. Подскажите, пожалуйста.

, Анатолий Дмитриевич, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анатолий Дмитриевич. Действующее законодательство не предусматривает возможности контроля хода расследования (рассмотрения заявления) лицами, потерпевшими от преступления или административного правонарушения.

Никто перед вами из сотрудников правоохранительных органов добровольно отчитываться не будет. Вы можете в письменном виде обращаться к руководству органов внутренних дел о ходе рассмотрения Вашего дела. Вам обязаны давать письменные ответы в установленный законом срок.

Теперь о квалификации. Если стоимость стекол во всех пяти окнах от 5 000 рублей и более, то действия неустановленного лица должны квалифицироваться по ст. 167 УК РФ — умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Если же стоимость менее 5 000 рублей, то действия неустановленного лица будут квалифицироваться по ст. 7.17 КоАП РФ как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.