Можно ли воспользоваться поправками по статье 7, 27 КоАП?

Здравствуйте подскажите пожалуйста в 2016 году я был осужден по ст 158ч2 ст30ч3 мне дали условно ущерба по данной ст у меня не какого не было в 2017 меня судят вновь по ст 158 ч 2 и осуждают на 2 года ик строгого режима с присоеденением приговора от 2016 года добавили мне 4 мес. Могу ли я писать на поправки по ст 7.27коап рф и ст 10 упкрф подскажите как быть в данной ситуации.

, Александр, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр. А с чего Вы взяли, что можете ориентироваться на ст. 7.27 КоАП РФ и ст. 10 УК РФ? У Вас по первой судимости пункт «в» был? Если да, то какой ущерб (то, что фактически Вы не завладели имуществом, не означает, что умысла на хищение имущества с определенной стоимостью не было, просто по независящим от Вас причинам преступление до конца доведено не было). Если ущерб был менее 5 000 рублей, то п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ можно оспорить. Если же квалифицирующий признак был иной (например п. «а» — группой лиц по предварительному сговору), то размер причиненного ущерба вообще роли не играет.

Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать, по каким именно пунктам ч. 2 ст. 158 УК РФ Вы привлекались в первый раз и привлекались в 2017 году.