Что делать, если с 2015 года перестал оплачивать кредит в связи с утратой работы?

В 2015 году перестал платить кредит,по тому что остался без работы.спустя три года вызвал пристав по вопросу долга по кредиту.плачу алименты первой жене и от второго брака есть ребенок,какие дальнейшие действия ждать от суда и что делать?

, Максим, г. Черкесск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Скорее всего приставы будут искать имущество, которое можно описать и продать.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 05.12.2017)
«Об исполнительном производстве»

3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

Если есть официальный доход, то будут взыскивать с него. При этом если после оплаты алиментов от дохода остаётся менее 50%, то сверх этого взыскивать не могут.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Андрей Третьяк
Юрист

Ждать повестки в суд или прихода судебных приставов .

Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск
Добрый день, Максим! В первую очередь, надо смотреть на документы, на основании чего вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства (снять копии и ознакомиться можно у пристава). У каждого (приказ, решение) есть свой срок. Если (исковое производство) суд прошел и все сроки уже упущены, тогда, как Вам подсказали ранее- с официальной з/п скорее всего будут удерживать не более 50 % (25% на одного ребенка. Если на второго тоже подали на алименты -тогда 33 на 2их — остальное 17-25% на долг по кредиту).