Смена назначения жилого дома на дом блокированной постройки или многоквартирный

По документам - дом - объект ИЖС, земля под ИЖС в соб-и. Вид права - долевая соб-ть, 2 соб-а. Ситуация такова: готовлюсь к судебному. Целей несколько: 1. узаконить самовольную пристройку (суд), 2. выдел доли в натуре (квартиру), 3. смена назначения ЖД на БЖП или МКД соответственно. На факт дом на 2 половины с отд.входами, коммуникациями,газ,отд.крыша....выход на разные участки (стороны), вообщем все раздельно.Второй собственник ничего делать не будет. Для суда техплан готовить на весь дом или свою половину? Что с чем можно объединить в исковом заявлении? Каким порядком производится смена назначения дома? С чего рациональнее начать?

, Елена, г. Курган
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Не сможете вы узаконить свою пристройку через суд. Вам откажут. Мой довод основан на судебной практике нашего суда. У вас самовольная пристройка к дому, следовательно Вы самовольно произвели реконструкцию дома.  В суде вы не можете заявить требование о праве собственности на пристройку отдельно, т.к. она является частью всего дома.

Если вы сначала выделите долю в натуре, то тогда и занимайтесь узаканиванием пристройки к вашей квартире. То что у вас фактически половины выделены, это не юридическое закрепление, т.к. юридически у вас у каждого по 1/2 доли дома.