Как родителям получить налоговый вычет с покупки 2 квартир 3 года назад?

Родители купили 3 года назад 2 квартиры (одну на мать, другую на отца), узнали о "налоговом вычете" только сейчас. Хочется оформить налоговый вычет, имеется бизнес с которого платятся большие налоги, но сейчас уже собираются закрывать его.

Вопрос 1: можно ли оформить налоговый вычет сейчас?

Вопрос 2: если можно оформить налоговый вычет, то можно оформить 2 налоговых вычета (одна на отца, по квартире купленной им и налогов оплаченным им и аналогично для матери)

Вопрос 3: Если оформим налоговый вычет, то начнут считать выплаченные ими налоги для возврата с текущего момента оформления "налогового вычета" или с момента покупки квартиры? Так как сейчас они работать перестают и налоги платить соответственно.(а все эти 3 года платили большие налоги)

, Олег, г. Санкт-Петербург
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый вечер, Олег!  Да, Ваши папа с мамой могут обратиться за налоговым вычетом за последние три года.