Сбербанк отказался предоставить выписку за 2016 год сославшись на то, что я не помню дату оплаты

сбербанк отказал мне предоставить выписку за 2016 год, сославшись на то что я не помню день оплаты.

, сергей, г. Ангарск
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Сергей, подготовьте и подайте в Сбербанк заявлении о предоставлении выписки по счету, данное заявление подайте в 2х экземплярах, на одном из которых Вам проставят печать о входящем. В своем заявлении ссылайтесь на следующие нормы: ст. 8 и 10 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей», исходя из смысла п. 2 ст. 857 ГК РФ, ст. 4 и п. 4 ст. 8 ФЗ от 30.12.2004 г. № 218-ФЗ «О кредитных историях», ст. 26 ФЗ от 02.12.1990 г. № 395-I «О банках и банковской деятельности», раздела 4 Положения Банка России от 16.07.2012 № 385П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации».

На основании вышеназванных норм, Вам обязаны предоставить выписку. Удачи Вам!

С уважением, Вадим.

Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Если Сбербанк ответил отказом на просьбу о выдаче выписки за 2016 год, то, конечно, он неправ. Да и в это сложно поверить, так как это явно не соответствует условиям договора комплексного обслуживания, которые Сбербанк заключает со своими клиентами. Возможно, между вами и банком произошло какое-то недопонимание. Возможно, вы просили Сбербанк распечатать конкретный платежный документ и заверить  печатью, тогда действительно именно в Сбербанке могли с этим возникнуть проблемы. А так, безусловно, любой клиент может получить выписку по любому своему счету за любой произвольный период.

В общем, мой совет такой. Если вы вообще не помните даже приблизительно дату оплаты налога, то попросите выдать вам выписку по счету, с которого вы уплачивали налог, за весь 2016 год. В ней постарайтесь найти интересующую вас операцию по уплате налога (сумму-то вы, надеюсь, помните). Я так полагаю, что это должно быть ближе к концу года, так как срок уплаты налога  декабря и уведомления обычно приходят не раньше октября.

После того, как вы найдете интересующую вас операцию, попросите выдать вам расширенную выписку по счету за дату, когда был осуществлен платеж. По своему опыту знаю, что в другом виде информацию по расходной операции со своего счета карты в Сбербанке получить не удастся.

Удачи вам.