Привлечение исполнителем третьего лица для оказания части услуг заказчику по договору оказания услуг

Исполнитель планирует привлечь третье лицо, в целях выполнения части услуг, указанных в договоре оказания услуг, заключенного между данным исполнителем и заказчиком. Как правильно в данном случае оформить правоотношения Исполнителя и третьего лица? в форме договора соисполнения или отдельного договора на оказания услуг?При этом исполнителю необходимо прописать в договоре с третьим лицом, что оплата услуг будет производится с момента, когда на счет исполнителя поступят денежные средства от заказчика по основному договору оказания услуг.

, Анна, г. Красноярск
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Ст.780 ГК РФ обязывает исполнителя оказывать услуги лично, если иное не предусмотрено договором.

Если, несмотря на это требование, исполнитель всё-таки привлечёт к исполнению своих обязанностей третье лицо, не указанное в договоре возмездного оказания услуг, исполнитель в соответствии с ч.2 ст.706 ГК РФ несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

В этом случае исполнителю в договоре с субпорядчиком целесообразно оговорить обязанность последнего возместить в полном объёме ущерб, который исполнитель может понести в связи с невыполнением/ненадлежащим выполнением субподрядчиком своих обязанностей по договору с исполнителем.

Срок и условия оплаты исполнителем работ, осуществляемых субподрядчиком, определяется их соглашением.